444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Правомерно ли отсутствие выплат пенсии при повторном поступлении в ВУЗ за время, когда их не платили?

Здравствуйте, такая ситуация.

Весной этого года забрал документы из института, сообщил в ПФР, пенсию прекратили.

1 сентября поступил на бюджет на очной форме обучения. Мне сказали что выплаты за период когда пенсию не платили не будет !

Собственно вопрос, законно ли это, и кто прав?

На тот период я соотвественно не учился , на это она и ссылалась.

Заранее спасибо

07 Сентября 2018, 17:47, вопрос №2099858
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
225
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ч.2 ст.10 ФЗ №400  «Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца»

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Действия работников ПФР правомерны, при отчислении с очного отделения, окончании учебы выплата пенсии по потери кормильца прекращается.

07 Сентября 2018, 20:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут