Следует ли отрабатывать 14 дней при увольнении, если трудоустройство было через кадровое агентство?

Добрый день

Я трудоустрена через кадровое агенство, собралась увольняться, должна ли я отрабатывать 14 дней при увольнении?

Уточнение от клиента
Срочный трудовой договор
, дарья, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не важно, каким образом Вы нашли работу, но предупредить директора о предстоящем увольнении должны не менее чем за 14 дней. вопрос по отработке решается непосредственно директором. возможно, что он согласится уволить Вас и без отработки.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья.

Если у Вас трудовой договор и Вы увольняетесь по собственной инициативе, то (ст. 80 ТК):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чемза две недели,...

По соглашению же сторон можно уволиться в любое время.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Данное правило относится и к срочному трудовому договору, Дарья (другие правила — к договору с испытательным сроком).

Есть некоторые исключения (ст. 80 ТК тоже):

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

Если Вам потребуется дополнительная консультация по вновь возникающим вопросами- ее можно получить в личном чате юриста.