Можно ли истцу покинуть суд после заявления ходатайства о представлении интересов?

Мы с мамой являемся истцами.

Можно ли ей заявить устное ходатайство в суде, чтоб я представляла ее интиресы?

Можно ли ей будет покинуть зал суда , после этого(подачи ходатайства)?

И смогу ли я на следующем суде представлять ее интиресы без нее?

, Светлана, г. Хабаровск
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Светлана!

В силу статьи 49 Гражданского Кодекса РФ

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Надлежащим образом оформленные полномочия — это нотариальная доверенность на представление интересов в суде.

Таким образом, у Вас есть два варианта:

1. Это оформить доверенность у нотариуса.

2. Согласно п.5 ст.167 ГПК РФ написать ходатайство о том, что исковые требования поддерживаю и прошу рассмотреть  дело в мое отсутствие, копию решения суда направить по адресу…

Как я понимаю, у Вас с мамой исковые требования одинаковые, поэтому ничего не произойдет если она будет отсутствовать.