Можно ли забрать деньги и документы за обучение дистанционно?

Здравствуйте. Мне нужно вернуть деньги за учебу, которая начнется в октябре, но меня нет в городе, куда я поступила, так как учусь заочно. Я позвонила и мне сказали, чтобы я лично приехала и забрала все документы и деньги. Могу ли я сделать это электронно?

, Ксения Сбитнева, г. Воркута
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Поскольку в данном случае речь идёт о прекращении действия договора о предоставлении образовательных услуг, форма обращения стороны договора имеет важное значение. Это можно сделать в электронном виде, при условии, что возможность такого обращения предусмотрена договором с указанием конкретных адресов электронной почты сторон договора. В противном случае образовательная организация правильно ставит вопрос о необходимости личной явки для надлежащего оформления прекращения договора и возврата денег.