Какова процедура оформления доли квартиры на жену?

Добрый день,

я являюсь собственником квартиры 100% доли. Хочу оформить 50% доли квартиры на жену, мы в браке, есть двое детей 2г и 9 лет. Как это проще всего оформить?

Спасибо.

Денис

, Денис, г. Москва
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Денис, здравствуйте!

В данной ситуации проще всего заключить договор дарения, по которому 1/2 квартиры  перейдет к жене. Данный способ прост и удобен тем, что Вы и жена  освобождается от налогообложения на сделку, так как супруги являются близкими родственниками.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Зависит от того, когда и каким образом квартира приобретена. Если  в браке и на сбережения от заработной платы — то надо заключать не договор дарения, а соглашение о разделе совместного имущества. Если до брака либо в браке, на на подаренные деньги или на деньги от продажи подаренного или унаследованного имущества — то оформляйте договор дарения.