Куда жаловаться на неправомерные действия военной полиции?

Я служу по контракту в армии , вышел с парка в рабочей форме одежди , подъехал военный комендант на машине служебной , сделал замечание и сказал что я как обязьяна вышел в город , со мной был мой командир взвода который ему сказал : « не оскорбляете военнослужащего» На что он ответил : «закройте свой рот , не знаете что ли устав, почему вы меня перебиваете ?» Он нас записал и сказал что нам надо ехать на строевую подготвку . Правомерны ли его действия ? Что делать и куда жаловаться ?

, Николай Автушенко, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Субординацию в армии никто пока не отменял, но это не означает, что командир или старший по званию вправе допускать грубость в общении с подчинёнными и, тем более, оскорблять их в общественном месте, это неправильно. Вы или Ваш командир вправе в установленном порядке подать жалобу на действия коменданта, обратившись, например, в военную прокуратуру гарнизона, которая осуществляет надзор за соблюдением прав военнослужащих.