Как вернуть водительское удостоверение, если спустя 3 года требуют оплатить штраф?

судебный участок отправил решение суда в службу фссп о взыскании штрафа гибдд 30000т.р . судебные приставы данное постоновление потеряли в с 2015 по 2018 год не взыскали. прошли сроки исковой давности. а гибдд требует оплатить и не отдают водит.удостоверение. что делать?

, игорь, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. От того, что приставы не взыскали с Вас деньги Ваша обязанность оплатить назначенный мировым судьей штраф никуда не делать. А в настоящее время действующая редакция закона (точно не помню — либо ст. 32.6 либо ст. 32.7 КоАП РФ) предписывает осуществлять возврат в/у только после уплаты штрафа. Можете конечно пытаться доказывать, что это изменение закона произошло после того, как Вас привлекли к ответственности, но судебная перспектива Вашего спора мне неизвестна. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Игорь!

Сроки исковой давности не прошли, они тут не применяются. Штраф взыскали, а то что судебные приставы не работают, это проблема судебных приставов. Чтобы вернуть водительское удостоверение, Вам в любом случае придется оплатить штраф.

Кроме этого за неуплату штрафа в указанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Таким образом, чтобы потом не платить 60 000 рублей, лучше заплатить сейчас 30000