Как грамотно оформить заявление о назначении алиментов, если отцовство не установлено?

Муж гражданский живет в Дагестане.Ребенок на него не записан и он его не признает.На экспертизу не приехал.Подскажите пожалуйста как грамотно оформить заявление,что бы он начал платить алименты.Ребенку уже 6 лет.

, Катерина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Катерина.

Нужно сначала провести установление отцовства в судебном порядке.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Суд может назначить проведение экспертизы.

Отказ от экспертизы отца ребенка повлечет автоматический удовлетворение Ваших требований судом.

Катерина, если Вам требуется помощь в составлении юридический грамотного заявления — обращайтесь.

Катерина
Клиент, г. Москва
Сул назначал экспертизу.Он не приехал.Дело отложили, но в суде сказали что можно в любое время дать ему ход.Однако через год мне в этом отказали.

Не совсем понятно почему отложили и почему в последствии отказали.