Условия наследования по завещанию, если один из наследников умер

Добрый день. Мать оформила завещание на двух сыновей в равных долях. Одни сын умер до смерти матери. У умершего сына есть дочь и четверо детей. Имеет ли право на наследство дочь умершего сына?

, Марина, г. Йошкар-Ола
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

В данном случае наследником является дочь умершего раньше наследодателя по завещанию. Принимает 1/2 долю завещанного.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Если наследник по завещанию умер раньше наследодателя, то часть имущества, которая по завещанию причиталась умершему наследнику считается незавещанной и наследуется наследниками мамы по закону. Сюда относятся все дети умершего сына — они наследники по праву представления, а также второй сын — он наследник первой очереди к имуществу мамы.

Незавещанное  имущество будет поделено на две части, одна из которых достанется сыну, а вторая будет распределена между наследниками по праву представления (детьми умершего сына) в равных долях.