Можно ли бывшего мужа записать отцом второго ребенка, если мы в разводе с 2014 года?

мы с мужем развелись в 2014году,29 августа 2018 я родила от него второго ребенка, может ли он дать ребенку свою фамилию ,если мы в разводе и как?

, Мария, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Вам следует написать совместное заявление.

В соответствии со ст. 17 и ст. стс.48- 50 Закона об актах гражданского состояния В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, Сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка вносятся на основании: записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

Основанием для государственной регистрации установления отцовстваявляется:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Напишите заявление в Загсе о присвоении фамилии