Можно ли установить отцовство без желания отца?

Есть ли хоть какие-то шансы установить отцовство и подать на алименты без желания отца. Отец ребенка чаще всего находиться в море и проживает в другом городе?

, Татьяна, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Установить отцовство Вы можете в судебном порядке подав соответствующее исковое заявление

При этом указано в ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во вниманиелюбые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Соответственно если Вы располагаете доказательствами, подтверждающими происхождение ребенка от данного человека — суд вынесет решение на их основании.

Как было указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

В суде также можно заявить ходатайство о проведении молекулярно-генетической экспертизы, позволяющей установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Однако учитывая то обстоятельство. что отец ребенка чаще всего находиться в море и проживает в другом городе — он может не явиться на ее проведение и не представить образцы для исследования.

И в этом случае суд выносит решение с учетом представленных доказательств исходя из требований ст.79 ГПК РФ

В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Дополню, что исковое заявление Вы подаете в районный суд по месту своего жительства.

В иске заявляете два требования:

— об установлении отцовства;

— в случае установления судом отцовства о взыскании алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Есть ли хоть какие-то шансы установить отцовство и подать на алименты без желания отца. Отец ребенка чаще всего находиться в море и проживает в другом городе?

Татьяна

Да, конечно, возможно. В данной ситуации придется действовать в судебном порядке:

ст. 49 СК РФ: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В данной ситуации Вы имеете право подать иск по своему месту жительства, что предусмотрено ГПК РФ, одновременно с установлением отцовства возможно заявить требование о взыскании алиментов, если отец имеет постоянный заработок, официальный, то взыскание производится в 1/4 доле от дохода отца, если же нет, то в твердой денежной сумме.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете и без желания отца. Путём подачи иска. Согласно ст. 49 СК РФ суд принимает

любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ну и как вариант заявить ходатайство о назначении экспертизы. Ст. 79 ГПК РФ тогда будет применяться.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

При этом согласно ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

то есть у Вас должны быть 2 требования для того, чтобы иск рассматривался по Вашему месту жительства: отцовство, алименты. При этом конечно суд при вынесении решения будет принимать во внимание все доказательства, представленные сторонами. Ну и экспертиза будет назначаться с учётом того, что потенциальный отец часто бывает в море. То есть придётся фиксировать факт его уклонения от прохождения экспертизы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли хоть какие-то шансы установить отцовство и подать на алименты без желания отца.

Татьяна

Есть два способа установления отцовства: добровольный, путем подачи заявления обоими родителями через ЗАГС и судебный, путем подачи иска в суд.

Вы подаете исковое заявление к отцу ребенка об установлении отцовства в отношении ФИО и о взыскании алиментов с ФИО в пользу ФИО.

Так как вы подаете исковое заявление о взыскании алиментов, поэтому можно подать исковое заявление по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

При этом советую вам указать не только адрес ответчика в иске, но и указать номер телефона, если он вам известен и место его работы.

Это необходимо для того, чтобы, если он не явится на экспертизу в связи с тем, что он будет в море, у него будет потом возможность подать апелляционную жалобу на решение суда, потому что ненадлежащее уведомление является основанием для отмены решения суда.

Ст. 330 ч. 4. ГПК РФ Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Сколько лет вашему ребенку? Если ему уж 10 лет, то при установлении отцовства, суд спрашивает у ребенка его согласие на установление отцовства в отношении него.