488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли считать приговор подлежащим отмене в данной ситуации?

Удостоверение судом правильности замечания на протокол судебного заседания является по сути изменением самого протокола. В соответствии с ч.2 ст.260 УПК РФ замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. То есть, после постановления приговора (постановления) допустимы только действия, указанные в ст.313 УПК РФ. В нарушение данных требований председательствующий вынес постановление об удостоверении правильности замечаний на протокол судебного заседания через 4 часа после оглашения приговора, что недопустимо. «В соответствии со ст. 83 УПК РФ протокол судебного заседания является одним из видов доказательств, допустимость которого (определяемая соблюдением требований, установленных УПК) также позволяет оценить приговор с точки зрения его обоснованности» (комм. к ст.259 УПК РФ). Можно ли считать приговор подлежащим отмене, так как он фактически был постановлен на основании неполного протокола судебного заседания, т.е. без учета внесенных замечаний, что равнозначно его отсутствию и делает его недопустимым доказательством, и является ли это существенным нарушением УПК РФ?

07 Сентября 2018, 07:31, вопрос №2099300
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Можно ли считать приговор подлежащим отмене в данной ситуации?

Можно или нельзя считать приговор подлежащим отмене ответить Вам можно после изучения самого протокола судебного заседания, приговора суда и замечаний на протокол. Все Ваши ссылки правильные, но непонятно, почему Вы обращаетесь к нам, а не пишете апелляционную жалобу. Обжалуйте приговор в апелляционном порядке со ссылками на те нормы, которые привели здесь. Апелляционная инстанция изучит все материалы и решит вопрос по существу.  Процитированные Вами нормы УПК РФ нам и так  известны, а вот содержание приговора, а также протокола судебного заседания неизвестны и потому однозначно ответить Вам невозможно.

07 Сентября 2018, 18:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут