Как происходит выплата зарплаты при увольнении?

Добрый день! Может ли сотрудник при увольнении по соглашению сторон написать заявление о выплате ему зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск не в день увольнения, а позднее, т.к. утеряна зарплатная карта банка?

, Светлана, г. Пермь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Для работодателя эта обязанность, а работник может и указать на иной срок.

Статья 84.1.ТК РФ  Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Написать  Вы можете, но. как коллега верно заметил, рассчитать Вас в день увольнения — обязанность работодателя. Ваш отказ от права не имеет юридической силы и если работодатель пойдет у Вас на поводу, а Вы вдруг пожалуетесь (когда месяц Вас не рассчитают) у работодателя будут неприятности и от прокурора и от трудовой инспекции.

Вам работодатель перечислит расчет на счет утерянной карты. Оформите новую- банк переведет со счета старой карты на новую.

Либо работодатель должен  будет выдать расчет Вам наличными.