200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нужно ли переоформить дарственную в данном случае?

На отца была оформлена дарственная на квартиру, его мать (моя бабушка) отписала ему свою квартиру. Месяц назад он умер, моя бабушка хочет что бы квартира осталась мне. Вопрос: нужно ли переписывать заново дарственную, но уже на меня или я и так ее унаследую через пол года как наследник?

06 Сентября 2018, 22:49, вопрос №2099170
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Месяц назад он умер, моя бабушка хочет что бы квартира осталась мне. Вопрос: нужно ли переписывать заново дарственную, но уже на меня или я и так ее унаследую через пол года как наследник?

Добрый день, Егор!

В данном случае надо смотреть договор дарения. В силу п.4, статьи 578 ГК РФ, даритель может отменить дарение, если он переживет одариваемого.

Статья 578. Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если договором дарения это предусмотрено, необходимо переоформить квартиру на бабушку, а после этого она может её подарить Вам.

Если данного пункта в договоре нет, то квартира должна попасть в наследственную массу. При этом наследниками первой очереди будете не только Вы, но и другие ближайшие родственники, если таковые есть  (жена отца, его дети, родители).

Если Вам необходима более подробная консультация, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

07 Сентября 2018, 03:13
q Отблагодарить
0 0
Егор
клиент, г. Воркута

спасибо ) все понятно

08 Сентября 2018, 02:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут