Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия на продажу пива в суши-магазине?

Пиво вроде как приравняли к алкоголю с 2011 года.

Нужна ли лицензия на продажу бутылочного пива в суши-магазине.

Основной вид деятельности: розничная торговля

Второй вид деятельности: общепит

Налогообложение: вмененка, ЕНВД

Формат заведения: суши на вынос, с собой в контейнерах

Помещение: 63 м, не ларек, в жилом доме первый этаж, коммерческое - не жил. фонд

Если не надо, то:

Хотелось бы получить ссылку на закон, где написано, что не надо!

05 Сентября 2013, 12:11, вопрос №209914 Александр, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Лицензия на продажу пива не нужна.

    Это прямо следует из пункта 1 статьи 18 Закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

    Цитирую: «Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
    производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи»…

    05 Сентября 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр

    Розничная продажа пива лицензированию не подлежит. 
    С 1 января 2013 года вступает в силу запрет на розничную продажу пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции в нестационарных торговых объектах и без применения контрольно-кассовой техники, а также в ночной время. 

    Введены данные изменения Федеральным законом о государственном регулировании производства и оборота алкоголя. Лицензирование пива отложено на более поздний срок.
    Таким образом на данный момент лицензия не нужна. С уважением.

    05 Сентября 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

    Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

    1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

    производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

    Таким образом, не смотря на то, что пиво приравняли к алкогольной продукции, получать лицензию на его продажу на данный момент еще не нужно.
    05 Сентября 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Здравствуйте, на основании ст. 18 п. 1 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

    Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

    Лицензия на продажу пива ненужна!

    05 Сентября 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats