156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как вернуть излишне оплаченные налоги в данном случае?

15.10.17 года я уехала в служебную командировку за границу, где пробыла до 30.06.2018 года. Получаюсь вроде как нерезедент. При этом уже с января 2018 года по июль 2018 года у меня удерживается НДФЛ в размере 30%.

Правильно ли что с января 2018 году меня удерживается налог в размере 30%, ведь календарный год , то есть налоговый период еще не истек?

И еще, слышала, что можно вернуть 17% с уплаченных налогов. Это получается как налоговый вычет? В течении какого времени я могу это сделать?

Как быть, если мне снова необходимо уехать в командировку за границу? Можно ли как то сделать так, чтобы не удерживалось 30% налога?

Если можно со ссылками на статьи. Заранее всех благодарю

06 Сентября 2018, 21:53, вопрос №2099132
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17956
ответов
7028
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Статус налогового резидента РФ определяется в соотвествии со ст. 207 НК РФ исходя из пребывания лица на территории РФ на протяжении 12 календарных месяцев подряд. Итог подводится по окончании соответствующего налогового периода (календарный год). Если до 15.10.17 Вы находились на территории РФ длительное время, оснований применять ставку 30% с января 2018 года в общем то не было, но возможно работодатель исходил из заранее известной длительности командировки. Исходя из периода пребывания за пределами РФ в 2018 оснований для перерасчета ставки налога взысканного в 2018 году нет

07 Сентября 2018, 09:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут