Какой ОКВЭД и система налогообложения предусмотрены для кальянной?

Добрый вечер. Собираюсь открыть кальянную с возможностью продавать в ней чай, кофе, безалкогольные коктейли, кальяны, если это необходимо, можно готовить на безникотиновой основе. Форма деятельности - ИП. Какие коды ОКВЭД лучше для этого использовать? Так же, если это возможно, подскажите, какую систему налогообложения лучше выбрать для этого вида деятельности. Спасибо.

, Владислав, г. Омск
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Уважаемый Владислав!
Для государственной регистрации в качестве ИП Вам в листе с кодами ОКВЭД заявления Р11001 следует указать в качестве основного кода — 47.11 "Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах".

Эта группировка включает:
— розничную торговлю большим ассортиментом товаров, преимущественно пищевыми продуктами, напитками или табачными изделиями, среди которых преобладает: деятельность магазинов общего назначения, которые имеют, помимо своих основных продаж по пищевым продуктам, напиткам или табачным изделиям, ряд других непродовольственных товаров, таких как одежда, мебель, приборы, скобяные изделия, косметические товары и т.д.

Наиболее оптимальной к применению в данном случае будет упрощённая система налогообложения с объектом налогообложения «доходы» и ставкой в 6%