Как наказать судебного пристава в данной ситуации?

Всем Доброго времени суток!!! Ситуация такая - моя супруга в 2014 году брала кредит, который в последствии не смогла погасить, банк в том же году обратился в суд, а затем к судебным приставам чтобы взыскать денежные средства. Все что можно было и находилось в собственности приставы описали и реализовали, часть долга списалась, затем банк уступает право требования по договору цессии третьему лицу ( в дальнейшем взыскатель). Супруга является индивидуальным предпринимателем и осуществляет деятельность по ремонту автомобилей, снимая помещение по договору аренды. Недавно судебные приставы с новоиспеченным взыскателем нанесли визит по месту осуществления деятельности, зашли на склад, где находились масла и запчасти для автомобилей и описали, а затем и увезли на ответственное хранение к взыскателю. дело в том что этот склад она не арендует и товар ей не принадлежит, что было устно донесено до пристава, на что был получен ответ "мы знаем что это ваше, и все" документов подтверждающих что это не наш товар и это помещение мы не арендуем на момент изъятия у нас не было, т.к. собственник помещения находится в другом городе и документы у него, Я предложил в трехдневный срок предоставить все документы, на что был получен ответ: "если у вас сейчас документов нет, значит все изымаем".

Вопрос: На каком основании и чем руководствовался судебный пристав осуществляя выезд по месту осуществления деятельности. Почему не убедился какое именно помещение мы арендуем, на каком основании зашел в чужое помещение и описал товар. На каком основании и имел ли он право оценить стоимость товара. Как в кротчайшие сроки вернуть чужой товар и что делать если он потеряет товарную стоимость. Можно ли привлечь пристава за превышение должностных полномочий по ст.286 ч.2 УК РФ.

, Евгений, рп. Кузоватово
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений…

В случае, если арестованный товар не является собственностью должника, заинтересованные лица (собственник) вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

В случае, если товар будет испорчен, или причинен какой-либо иной ущерб в результате действий судебного пристава собственник вправе также обратиться с иском о возмещении ущерба.

Пункт 2 статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

А так, пристав вправе посещать помещения занимаемые должником и производить оценку товара в акте описи.

Евгений
Клиент, рп. Кузоватово

Так вопрос то как раз в том, что пристав зашел в помещение которое арендует другой человек, Супруга арендует только помещение автосервиса, а склад принадлежит другому человеку!!!

Значит я не совсем понял из вопроса. Этот человек может сделать всё что я написал выше. Плюс заявление в СК на превышение должностных полномочий.