Размер НДФЛ при продаже квартиры с неотделимыми улучшениями

Заключается договор купли продажи квартиры (объекта) на 1200 000р. в котором прописано, что "Часть стоимости Объекта оплачивается за счет собственных денежных средств Покупателя. 2.2.2. Часть стоимости Объекта оплачивается за счет целевых кредитных денежных средств, предоставленных

следующим лицам: Лосев Владимир Александрович, Лосева Ольга Николаевна (далее – Заемщик/Созаемщик(и)) на приобретение Объекта с неотделимыми улучшениями в сумме 1 700 000(сумма прописью) руб., 00 коп. в

соответствии с Кредитным договором".

Но реально квартира продается за сумму 2млн р. Что и прописывается в договоре об открытии номинального счета на сумму 2млн. р., где эта сумма и резервируется до перехода прав собственности к покупателю.

Также в самом кредитном договоре (это уже 3-ий договор) расписывается, что сумма 2млн составлена из 300тр собственных средств покупателя(заемщика), кредитных средств на объект (867тр) и 833 тр неотделимые улучшения.

Вопрос: как будет учитываться этот доход в виде неотделимых улучшений, если отдельного договора на него нет? Где будет зарегистрировано, что я приобрел доход в виде неотделимых улучшений? И обязан ли я декларировать этот доход (833тр Неотделимые Улучшения), если по сути строго на него будет указывать только кредитный договор заемщика и договор о номинальном счете?

, Владимир, г. Горно-Алтайск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер! Подача декларации и исчисление налога осуществляются налогоплательщиком самостоятельно, эта обязанность закреплена в ст. 229 НК РФ. Т.е. считать налог Вы должны сами из фактически полученного дохода вне зависимости от того, включена данная сумма в договор или нет. Соответственно при фактической продаже за 2 млн. доход подлежащий налогообложению составит 2 млн. Но в соответствии со ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход либо на сумму расходов на приобретение продаваемого имущества либо просто на налоговый вычет в размере не более 1 млн. (в зависимости что выгоднее).  Если квартира продаваемая приобретена после 01.01.2016 то при определении налоговой базы учитываются положения ч. 5 ст. 217.1 НК РФ согласно которым если цена продажи меньше 70 % кадастровой стоимости налог рассчитывается от 70% КС. в остальном все тоже.  В зависимости от того, о каких неотделимых улучшениях идет речь на стоимость их приобретения также можно уменьшить расходы от их продажи (если это например встроенная мебель которой не было при покупке и на расходы по которой сохранились документы

Владимир
Клиент, г. Горно-Алтайск
Т.е. на налоговый вычет не стоит рассчитывать с неотделимых улучшений в размере 250тр?

смотря что понимается в Вашем случае под неотделимыми улучшениями. встроенная мебель, техника, если она отдельно поименована в договоре с указанием стоимости и если есть документы, подтверждающие расходы на ее приобретение