92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли отец быть в декретном отпуске?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: Мать уходит в отпуск по беременности и родам. Может ли отец ребенка параллельно взять отпуск по уходу за ребенком (с сохранением ежегодного отпуска, рабочего места и размера заработной платы) с момента его рождения сроком на 1 месяц? Не претендуя на ежемесячное пособие по нему (просто чтобы помочь матери при восстановлении после родов).

Если да, имеет ли законное право работодатель отказать отцу ребенка в предоставлении такого отпуска? Какие документы необходимы отцу ребенка для получения такого отпуска?

06 Сентября 2018, 17:27, вопрос №2098933
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно разъяснению верховного суда, только один из родителей имеет право брать отпуск.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 г. Москва «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

19. Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.

При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

06 Сентября 2018, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Домодедово

Все верно, мать не претендует на отпуск по уходу за ребенком, у нее больничный лист нетрудоспособности по беременности и родам. А отец планирует взять как раз таки отпуск по уходу за ребенком. Еще раз повторюсь, без права на материальную помощь от государства

06 Сентября 2018, 17:59
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да извините не понял изначально сути вашей ситуации.

Отец может взять отпуск по уходу, если он не взят у матери.

Работодатель не вправе в этом отказать.

07 Сентября 2018, 13:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут