8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как подтвердить доход для уплаты алиментов самозанятому гражданину

Я работаю учителем в школе и даю  частные уроки (занимаюсь репетиторством) с детьми. Плачу алименты 1/4 от заработка. При этом бывшая жена требует чтобы я приносит приставам ежемесячно справку о доходах. Планирую уволиться из школы и зарабатывать репетиторством зарегистрировавшись как самозанятое лицо в Москве. Пристав говорит, что если не будет справки о доходах мне придется платить 1/4 от средней зарплаты — примерно 11 000 рублей.

Занятие стоит 500р и дети приносят наличные. В месяц я буду получать примерно 11 000 рублей. Я должен отдавать всю зарплату на алименты? Как мне подтвердить доход самозанятого лица? ,

Показать полностью
, Антон Бруй, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как мне подтвердить доход самозанятого лица? 

В целом никак, даже если вы будете принимать все деньги под расписку или безналом, то это все равно не будет подтверждением размера дохода, ни в ФНС, ни в ПФР вы не сможете получить подтверждающих документов, свидетельствующих о размере дохода

Вам нужно подавать в суд заявление об изменении порядка взыскания алиментов с долевого отношения к заработку на твердую сумму.

В таком случае вы будете платить половину от прожиточного минимума на ребенка по региону

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Иван.

Вы настоящее время законодательством предусмотрен порядок регистрации в качестве самозанятых граждан, но при этом от налогообложения они освобождены. а значит и от отчетов по своим до=одам, следовательно такого документа нет, самозанятые самостоятельно заявляют о том, какие у них дохода.

ФНС России начала постановку на учет самозанятых граждан

ФНС России начала учет граждан, оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

По закону физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений.

Форма уведомления для «самозанятых» граждан утверждена приказом ФНС России  и зарегистрирована в Минюсте России.

Постановка на учет «самозанятых» граждан осуществляется по месту жительства физического лица (месту пребывания — при отсутствии у места жительства на территории Российской Федерации). При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору.

При постановке или снятии с учета физического лица уведомление не выдается. Вместе с тем, по просьбе физического лица на представленной им копии уведомления может проставляться отметка о приеме уведомления.

Налоговым кодексом установленыустановлены виды услуг, оказываемых «самозанятыми» гражданами:

присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
репетиторство;
уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

https://www.nalog.ru/rn77/news...

0
0
0
0

Соответственно. после постановки на учет, Вы вправе взять документ подтверждающий постановку на учет и самостоятельно заявить о своем доходе как самозанятого гражданина.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Пристав говорит, что если не будет справки о доходах мне придется платить 1/4 от средней зарплаты — примерно 11 000 рублей.

Иван

Здравствуйте. Дело в том, что самозанятые лица пока только регистрируются в ФНС и при этом два года не уплачивают налоги. Соответственно никакую отчетность не ведут. Поэтому весь вопрос лишь в том, можете ли Вы как-либо доказать свои доходы или нет. Если нет, то пересчет по среднему заработку будет логичным и воспрепятствовать этому Вы не сможете. 

Кроме того, учтите, что супруга может также обратиться за взысканием с Вас алиментов в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

Так как Вы фактически будете оказывать услуги (образовательные), то, как мне видеться

Как мне подтвердить доход самозанятого лица? ,

составлять с родителями акта выполненных услуг, с указанием полученных денежных средств.

2
0
2
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?
Здравствуйте,как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?что для этого нужно сделать?
, вопрос №4096672, Роман, г. Рыбинск
Дата обновления страницы 06.09.2018