Как подтвердить доход для уплаты алиментов самозанятому гражданину

Я работаю учителем в школе и даю  частные уроки (занимаюсь репетиторством) с детьми. Плачу алименты 1/4 от заработка. При этом бывшая жена требует чтобы я приносит приставам ежемесячно справку о доходах. Планирую уволиться из школы и зарабатывать репетиторством зарегистрировавшись как самозанятое лицо в Москве. Пристав говорит, что если не будет справки о доходах мне придется платить 1/4 от средней зарплаты — примерно 11 000 рублей.

Занятие стоит 500р и дети приносят наличные. В месяц я буду получать примерно 11 000 рублей. Я должен отдавать всю зарплату на алименты? Как мне подтвердить доход самозанятого лица? ,

, Антон Бруй, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как мне подтвердить доход самозанятого лица?

В целом никак, даже если вы будете принимать все деньги под расписку или безналом, то это все равно не будет подтверждением размера дохода, ни в ФНС, ни в ПФР вы не сможете получить подтверждающих документов, свидетельствующих о размере дохода

Вам нужно подавать в суд заявление об изменении порядка взыскания алиментов с долевого отношения к заработку на твердую сумму.

В таком случае вы будете платить половину от прожиточного минимума на ребенка по региону

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Вы настоящее время законодательством предусмотрен порядок регистрации в качестве самозанятых граждан, но при этом от налогообложения они освобождены. а значит и от отчетов по своим до=одам, следовательно такого документа нет, самозанятые самостоятельно заявляют о том, какие у них дохода.

ФНС России начала постановку на учет самозанятых граждан

ФНС России начала учет граждан, оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

По закону физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений.

Форма уведомления для «самозанятых» граждан утверждена приказом ФНС России  и зарегистрирована в Минюсте России.

Постановка на учет «самозанятых» граждан осуществляется по месту жительства физического лица (месту пребывания — при отсутствии у места жительства на территории Российской Федерации). При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору.

При постановке или снятии с учета физического лица уведомление не выдается. Вместе с тем, по просьбе физического лица на представленной им копии уведомления может проставляться отметка о приеме уведомления.

Налоговым кодексом установленыустановлены виды услуг, оказываемых «самозанятыми» гражданами:

присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
репетиторство;
уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

https://www.nalog.ru/rn77/news...

Соответственно. после постановки на учет, Вы вправе взять документ подтверждающий постановку на учет и самостоятельно заявить о своем доходе как самозанятого гражданина.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Пристав говорит, что если не будет справки о доходах мне придется платить 1/4 от средней зарплаты — примерно 11 000 рублей.

Иван

Здравствуйте. Дело в том, что самозанятые лица пока только регистрируются в ФНС и при этом два года не уплачивают налоги. Соответственно никакую отчетность не ведут. Поэтому весь вопрос лишь в том, можете ли Вы как-либо доказать свои доходы или нет. Если нет, то пересчет по среднему заработку будет логичным и воспрепятствовать этому Вы не сможете.

Кроме того, учтите, что супруга может также обратиться за взысканием с Вас алиментов в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

Так как Вы фактически будете оказывать услуги (образовательные), то, как мне видеться

Как мне подтвердить доход самозанятого лица? ,

составлять с родителями акта выполненных услуг, с указанием полученных денежных средств.