Как не дать биологическому отцу забрать ребенка?

Добрый день, я мать одиночка, хочу оформить ребенка на своего нового молодого человека, вопрос интересует такой, может ли биологический отец подать в суд на свое отцовство?

, Елена, г. Саратов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

может ли биологический отец подать в суд на свое отцовство?
Может, и предпринять ничего вы особо не сможет. Он имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовство, после чего судом будет назначене судебно-генетическая экспертиза. Если она подтвердит его отцовство, ЗАГС внесет изменения в актовую запись о рождении, после чего усыновление ребенка посторонним мужчиной будет возможно только с согласия биологического отца ребенка, либо если последний будет лишен родительских прав.

Елена
Клиент, г. Саратов

Биологический отец пьющий и по сути ребенок ему не нужен. Здесь придется мне собирать доказательства о его поведении?

А это не будет иметь никакого значения. Если суд установит, что он — биологический отец, он признает отцовство.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Внесение изменений по смене отцовство возможно только с письменного согласия биологического отца через ЗАГС.

Елена
Клиент, г. Саратов

он не вписан в свидетельство о рождении, я могу своего гражданского мужа вписать как отца?