8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от наследства после оформления свидетельства?

Оформили свидетельство о праве на наследство по закону, но не зарегистрировали право собственности в Управлении Фед. службы гос. регистрации, кадастра и картографии по Москве. Наследство с обременением. Право собственности на 1/4 квартиры. Правомерно ли Банк требует с нас погашения кредита(обременения)? Могу ли я отказаться от наследства сейчас? Квартира о которой идет речь не продана, но взята на обременение банком, что это значит?

06 сентября 2018, 11:38, Дмитрий, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сейчас уже не откажетесь.

По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Наследник является собственником со дня открытия наследства, который в большинстве случаев соответствует дате смерти наследодателя

Гражданский кодекс РФ устанавливает:

Статья 1152. Принятие наследства
… 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 1114. Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.…

Обременение — это видимо речь идет о том, что квартира находится в залоге (ипотеке). В таком случае банк вправе требовать обращения взыскания на данной имущество, если не погасить долг

06 сентября 2018, 11:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И если возможно, то могу ли я сразу после оформления отказной вступить в наследство?
Здравствуйте! Папа с его братом должны вступить в наследство, но хотят сделать отказ в пользу меня, так как не хотят заниматься вопросами продажи. Возможно ли это? И если возможно, то могу ли я сразу после оформления отказной вступить в наследство? В этот же день? Спасибо!
19 апреля, 19:18, вопрос №3030151, Алла, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Семейное право
Здравствуйте могу ли отказаться от анализа ДНК?
Здравствуйте могу ли отказаться от ДНК.в свидетельстве о рождении указан отец суд признал алименты.но дочери 17лет не разу не платил. А
05 февраля 2020, 18:58, вопрос №2674380, Светлана, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могут ли быть проблемы с оформлением, если не вступили в наследство 1-й очереди, а прошло 6 лет?
У нас приватизированая квартира на 4 человек (мои родители, я и сестра) . 6 лет назад сестра умерла, родители не вступили в наследство ( в силу здоровья и недопонимания срочности) . Сейчас начали заниматься этим вопросом. Натариус сказал заплатить налоги. Нашла в интернете, что наследники не должны платить налоги, если они проживали с наследодателем в одной квартире Подскажите, они напуганы налогами и процессом и т.п. Отец перенёс операцию на сердце, мама -инсульт после смерти сестры. Не могу им объяснить, что могут быть проблемы, если они сейчас это недоделают. Могут ли быть проблемы с оформлением ? Заранее спасибо!
16 апреля 2017, 17:43, вопрос №1610307, Наталья, г. Юбилейный
4 ответа
Наследство
Могут ли возникнуть проблемы с оформлением наследства, если предыдущий наследник не оформил документы вовремя?
Бабушка похоронила сына. У него осталась машина, счета в банке и доля квартиры. Бабушка почти не дееспособная. Если она не оформит документы на наследство сына в положенный срок могут ли возникнуть проблемы с оформлением наследства у меня после ее смерти? Я ей являюсь племянницей.
11 января 2017, 08:42, вопрос №1496542, Лена, г. Калининград
2 ответа
Наследство
Не уменьшится ли мое наследство после смерти мамы?
Здравствуйте!У меня умер отец.Квартира оформлена на двоих:маму и папу,я живу в другом городе.В городе, где родители, есть сестра тоже живущая отдельно в своем доме.Она советует отказаться мне от своей доли наследства,чтобы легче было оформить все на маму,или просто чтобы обо мне умолчали при оформлении документов .Иначе я должна оформлять у юриста отказ,а потом пересылать его.Мама станет полноправной владетельницей квартиры.Вопрос: если я отмолчусь или напишу отказ на наследство от папиной доли,не уменьшится ли мое наследство после смерти мамы?
21 ноября 2015, 07:11, вопрос №1047137, Анна, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 06.09.2018