Могу ли я отказаться от наследства после оформления свидетельства?

Оформили свидетельство о праве на наследство по закону, но не зарегистрировали право собственности в Управлении Фед. службы гос. регистрации, кадастра и картографии по Москве. Наследство с обременением. Право собственности на 1/4 квартиры. Правомерно ли Банк требует с нас погашения кредита(обременения)? Могу ли я отказаться от наследства сейчас? Квартира о которой идет речь не продана, но взята на обременение банком, что это значит?

, Дмитрий, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сейчас уже не откажетесь.

По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Наследник является собственником со дня открытия наследства, который в большинстве случаев соответствует дате смерти наследодателя

Гражданский кодекс РФ устанавливает:

Статья 1152. Принятие наследства
… 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 1114. Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.…

Обременение — это видимо речь идет о том, что квартира находится в залоге (ипотеке). В таком случае банк вправе требовать обращения взыскания на данной имущество, если не погасить долг