Порядок отмены судебного решения, по которому есть производство у приставов

Здравствуйте. Имеется исполнительно производство от 20.08.2018 по судебному приказу от 03.07.2018 (Задолженность по кредитным платежам). Узнал об этом электронным письмом от сервиса Госуслуги. Никаких уведомлений и прочего более не получал вообще. Назначен пристав.

Я правильно понимаю, что пока меня официально об этом не уведомят - данное исполнительное производство не действует? И я могу его обжаловать, так-как не согласен с суммой? И в какие сроки? С момента получения в руки копии судебного решения?

Ранее, лет 5 назад быд подобный случай, когда случайно наткнулся по базе судебных решений о подобном решении в отношении меня, но спустя какое-то время те решения суда просто пропали из базы и мне так никто ничего не присылал и не уведомлял.

, Александр, г. Новороссийск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Я правильно понимаю, что пока меня официально об этом не уведомят — данное исполнительное производство не действует?

Нет, действует.

Если Вы не знали о существовании судебного приказа, то его нужно отменять, восстановив процессуальные сроки.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

За тем уже обращаться к судебным приставам.

Само постановление о возбуждении исполнительного производства обжаловать бессмысленно.

Александр, если Вам требуется помощь в отмене приказа — обращайтесь.