Как для Арбитражного суда зафиксировать факт отказа продавца передать товар?

Нашу организацию арбитражный суд обязал принять товар, но при телефонном разговоре с продавцом, выяснилось что этого товара уже нет. Продавец обещает предоставить товар через 3-4 недели. Но нам этот товар и в помине не нужен.

Нам необходимо зафиксировать факт отсутствия товара у продавца, чтобы на этом основании расторгнуть договор. Письмо о том что мы едем принимать товар такого то числа мы уже выслали, т.е. заранее предупредили о своем визите.

Вопрос:

Как зафиксировать факт отсутствия товара у продавца (или отказ передать товар) так, чтобы это послужило доказательством в арбитражном суде?

, Олег, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Олег!

Во-первых, на руках необходимо иметь доказательства того, что Покупатель получил соответствующее уведомление о Вашей готовности принять товар (подпись уполномоченного лица на втором его экземпляре; опись вложения и уведомление о вручении письма, если уведомление было отправлено по почте).

Во-вторых, советую Вам произвести запись телефонного разговора с уполномоченным представителем Продавца, благо есть приложения на мобильный телефон. Запись должна фиксировать отказ или ссылки на невозможность Продавца предоставить товар в указанную дату, а также на отказ, либо согласие составить о том соответствующий акт.

В-третьих, электронная переписка, содержащая ссылки на отсутствие у Продавца товара также будет иметь значение.

В-четвертых, в том случае, если товар крупногабаритный и Вы предполагаете забирать его транспортной компанией допустимо использование документов транспортников, фиксирующие отказ от предоставления товара, свидетельские показания водителя.

В-пятых, если для транспортировки товара не требуются услуги транспортной компании, Вы можете сделать акцент на том, что в дату передачи товара, находились в пункте приема — опять же, в зависимости от обстоятельств, можете приехать на такси из пункта А в пункт Б, о чем взять соответствующую надлежаще заверенную справку службы такси, с указанием даты, времени, маршрута, факта оплаты услуги по перевозке.

В-шестых, настаивайте на составлении акта, фиксирующего отказ/невозможность Продавца выдать товар. Производите запись разговора, лишним не будет.

Закажите акт осмотра у торгово-промышленной палаты. Его заключение об отсутствии товара примет как доказательство любой суд. Удачи.

Олег
Клиент, г. Сургут
Спасибо!