160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Предусмотрен ли возврат денежных средств от ИП за неоказанную услугу?

В августе 2017 года обратился к ИП, которое занимается пиломатериалом. Заказал необходимое количество бруса, отплатил порядка 65 тыс. рублей. Была составлена накладная, о том, что я отплатил денежные средства за брус. Устно был оговорён период доставки бруса, который был установлен на начало сентября 2017 года. По истечению срока доставки мной неоднократно осуществлялись звонки и визиты к данному ИП, но он пояснял , что нет материала для заготовки. Мной было предложено вернуть денежные средства. В течении сентября -декабря 2017 года денежные средства были возвращены в сумме 25 тыс. рублей, о чем я писал расписку, что денежные средства в размере 25 тыс. рублей я получил. На сегодняшний день долг составляет порядка 40 тыс. рублей. ИП не возвращает денежные средства регламентирую тем , что либо скоро придёт материал, либо нет денег. Прошло больше года. Какие необходимы мои действия для обращения в суд, если срок доставки был оговорён устно. ИП в настоящее время никакую деятельность не осуществляет. На контакт ИП не идёт.

0F628B29-C997-41DB-957C-4FBAB0F628B29-C997-41DB-957C-4FBAB26C8B77.jpeg26C8B77.jpeg
06 Сентября 2018, 13:27, вопрос №2098641
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1002
ответа
576
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! 

Имеете полное право требовать возврата своих денег, только для этого сначала нужно написать им претензию.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В случае, если претензия будет оставлена без ответа или удовлетворения, то можете обратиться с исковым заявлением в суд.

06 Сентября 2018, 13:36
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1002
ответа
576
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Претензия может быть направлена ИП почтой заказным письмом, в этом случае, досудебный порядок будет соблюден.

06 Сентября 2018, 13:45
Юрист - Катерина
14
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы имеете полное право взыскать денежные средства с ИП, для начала Вам необходимо обратится к нему с претензией, если он не удовлетворит ее, то обращаетесь в суд. 

06 Сентября 2018, 13:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эмиль
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В суд надо обращаться и взыскивать деньги. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

06 Сентября 2018, 14:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут