В какие сроки я имею право выйти на пенсию?

Для получения пенсии в 2019 году мне надо предоставить справку о заработной плате за любые 60 месяцев работы (подряд)в течение трудовой деятельности до 01.01.2002 года. Но у меня не набираются эти 60 месяцев - 2,3, 4 года максимум. Что делать?

, Наталья, Макаров
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Если до 01.01.2002 года у Вас нет подряд 60 месяцев рабочих, то ПФР возьмет период 2000-2001 годы.

ФЗ-173 статья 30 п.

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП — расчетный размер трудовой пенсии;
СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;
из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

Т.е. часть страховой пенсии за период до 01.01.2002 г. рассчитываться будет из таких условий.

Ну, или при малом стаже по п. 4 этой же статьи. ЗП также берется за периоды, как и в п. 3.