1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как в данной ситуации правильно поделить имущество и каковы последствия?

Умерла мама (рак)! Есть я (Сын) и Отчим ! На маму есть дарсвтенная квартира и еще она привотизиравана в еще одной квартире , он имеет на это право? То что было не до их брака !

06 Сентября 2018, 13:07, вопрос №2098599
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
2917
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

Если не было завещания, а брак мамы был зарегистрирован, то Вы с отчимом по Закону делите имущество пополам при наследовании.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

06 Сентября 2018, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва
Но он вообще никого права на него не имеет же, не жил не платил и тд! Никак это не исправить?
06 Сентября 2018, 17:54
2917
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Только, если его признать недостойным наследником (ст. 1117 ГК)

«1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. „

06 Сентября 2018, 17:59
Евгений
клиент, г. Москва
Это было ее за долго до их брака, а самый прямой наследник это я! Он по сути никто моей семье
06 Сентября 2018, 17:55
2917
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Увы, если брак зарегистрирован был, он тоже наследник в силу Закона, Евгений.

Если у Вас появятся еще вопросы, Вы можете получить детальную консультацию в личном чате. 

06 Сентября 2018, 17:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.