Как в данной ситуации правильно поделить имущество и каковы последствия?

Умерла мама (рак)! Есть я (Сын) и Отчим ! На маму есть дарсвтенная квартира и еще она привотизиравана в еще одной квартире , он имеет на это право? То что было не до их брака !

, Евгений, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений.

Если не было завещания, а брак мамы был зарегистрирован, то Вы с отчимом по Закону делите имущество пополам при наследовании.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Евгений
Клиент, г. Москва
Но он вообще никого права на него не имеет же, не жил не платил и тд! Никак это не исправить?
Евгений
Клиент, г. Москва
Это было ее за долго до их брака, а самый прямой наследник это я! Он по сути никто моей семье