8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в свидетельстве о рождении ребенка записать дедушку отцом?

Добрый день! Я дедушка (82 года) внучке 12 лет, в данный момент в ее свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, какие действия необходимо совершить чтобы записать меня отцом. Спасибо

, Леонид Михайлович, г. Красноярск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Леонид Михайлович, здравствуйте. Вам необходимо подать в ЗАГС вместе с матерью совместное заявление об установлении отцовства — ст.50 ФЗ «Об актах гражданского состояния»: 

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

Так как ребенок достиг 10 лет, необходимо её согласие на изменение фамилии и отчества

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете сделать путем подаи совместного заявления с матерью ребенка

Семейный кодекс
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.


2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери,а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Леонид Михайлович! 

Вопрос неоднозначный, вернее, ответ на него. Можно было бы подать заявление об установлении отцовства, но кем ВЫ лично приходитесь матери девочки? Вы ее отец? Или вы отец биологического отца девочки?

Если вы отец матери девочки, то установить отцовство в отношении внучки невозможно. Мое мнение. Так как это будет по сути инцест. Юридический инцест. Не знаю, как отнесутся в ЗАГСе к такому заявлению отца и дочери о записи их в качестве родителей одного ребенка. 

Обратитесь с данным вопросом непосредственно в ЗАГС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать его днк делать отказывается, можно ли через суд заставить ее сдать днк, и какие нужны документы для этого?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня умер бывший гражданский муж, у меня от него осталось двое детей, дочь на нем записана, а сын, нет, как теперь быть? Мать его днк делать отказывается, можно ли через суд заставить ее сдать днк, и какие нужны документы для этого?
, вопрос №3968699, Кристина, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли без согласия матери, вписать отца в свидетельство рождении ребенка, если у нее забрали ребенка Опека
Можно ли без согласия матери , вписать отца в свидетельство рождении ребенка, если у нее забрали ребенка Опека
, вопрос №3968228, Туяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Здравствуйте, дали административный штраф, оставляла ребенка с родным отцом и уезжала по работе по неделю
Здравствуйте,дали административный штраф,оставляла ребенка с родным отцом и уезжала по работе по неделю раз в месяц,последний раз поругались,гнобит ребенка от первого брака,выпивали шампанское и я поругавшись ушла на 2 часа на зло в клуб и вот теперь за это притягивают,что бросила ночью с родным отцом и административный штраф,разве это правомерно?
, вопрос №3967217, Алена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я подать на алименты, если вписать биологического отца в отцовство в свидетельстве о рождении ребенка, но фамилия и отчество ребенка будет мое?
Могу ли я подать на алименты , если вписать биологического отца в отцовство в свидетельстве о рождении ребенка, но фамилия и отчество ребенка будет мое?
, вопрос №3966927, Аделина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, отец детей погиб на сво во время боевых действий, с ним официальный развод в 2019 году, остались двое общих детей, какие выплаты положены детям?
Здравствуйте, отец детей погиб на сво во время боевых действий, с ним официальный развод в 2019 году, остались двое общих детей, какие выплаты положены детям? И можно ли ими пользоваться? детям 9 и 10 лет
, вопрос №3966419, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.09.2018