Можно ли в свидетельстве о рождении ребенка записать дедушку отцом?

Добрый день! Я дедушка (82 года) внучке 12 лет, в данный момент в ее свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, какие действия необходимо совершить чтобы записать меня отцом. Спасибо

, Леонид Михайлович, г. Красноярск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Леонид Михайлович, здравствуйте. Вам необходимо подать в ЗАГС вместе с матерью совместное заявление об установлении отцовства — ст.50 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

Так как ребенок достиг 10 лет, необходимо её согласие на изменение фамилии и отчества

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете сделать путем подаи совместного заявления с матерью ребенка

Семейный кодекс
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери,а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Леонид Михайлович!

Вопрос неоднозначный, вернее, ответ на него. Можно было бы подать заявление об установлении отцовства, но кем ВЫ лично приходитесь матери девочки? Вы ее отец? Или вы отец биологического отца девочки?

Если вы отец матери девочки, то установить отцовство в отношении внучки невозможно. Мое мнение. Так как это будет по сути инцест. Юридический инцест. Не знаю, как отнесутся в ЗАГСе к такому заявлению отца и дочери о записи их в качестве родителей одного ребенка.

Обратитесь с данным вопросом непосредственно в ЗАГС.