Как мне оплачивать только свою часть долга?

Я год живу в квартире по социальному найму оформленную на мою мать. В квартире зарегестрировано 4 человека. Проживаю я одна (из зарегестрированных). Остальные (мать, брат и сестра) проживают в других городах и связь сними поддерживается плохо. На квартире большие долги более 100 000 р. Весь долг весит сейчас на мне. И его активно вычитают со счёта с детскими пособиями.

Как мне оплачивать только свою часть долга. И как снять орест со счёта с детскими пособиями и вернуть все списанные средства?

, Екатерина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Увы, согласно ст. 69 ЖК РФ вы вместе с отсутствующими нанимателем и членами его семьи несете солидарную обязанность по оплате жилого помещения, поэтому выплачивать долг вам придется. Единственное, что вы можете сделать — это после уплаты задолженности взыскать с остальных приходящуюся на них долю по оплате жилого помещения.

Учитывая, что эти лица из жилого помещения выехали, рекомендовал бы вам обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с рег. учета. Если ваш иск суд удовлетворит, они будут выписаны из жилого помещения, и платить за них вам больше не придется.

активно вычитают со счёта с детскими пособиями.

Это незаконно. Вам нужно обратиться с жалобой руководителю ФССП по месту исполнительного производства, в которой указать, что на этот счет вы получаете пособия за ребенка, и арест они обязаны будут снять.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я обращалась в ФССП они сказали, что они не блокировали ничего. Арест наложил суд. Без участия ФССП. Как быть?

Значит обратитесь в банк с запросом о предоставлении информации о судебном акте, на основании которого заблокирован ваш счет. И после этого идти в суд, вынесший данное решение и заявлять возражение относительно примененных обеспечительных мер.