Может ли долг по алиментам быть аннулирован у биологического отца после удочерения?

Здравствуйте! в 2008г подала алименты на биологического отца дочери, все года он уклонялся от выплат, приставы как обычно сидели сложа руки, находила где он работает, сообщала приставам и так постоянно...естественно он накопил долги...в 2016г мой на данный момент муж удочерил мою дочь, о чем я сообщила в письме своему приставу, указав что алименты естественно после удочерения от должника уже никакие не надо, но прошу взыскать с него долг (а это свыше 100000). Год было тишины, никаких писем или постановлений от приставов не было, в ноябре 2017г поехала к приставам (снова в очередной раз переменился пристав) , она дала свой номер сотового, попросила скинуть на вотсап все документы что я отправляла ранее, я узнала что он устроился на работу (снова об этом уведомила пристава, дала номер тел. бухгалтера), пристав вынесла требование в отношении должника-и вот с ноября 2017 до марта 2018г бухгалтерия присылала его долг по 1499р, в мае когда 2 месяц не было алиментов созвонилась с бухгалтером, она сказала что должник уволился, снова я сама об этом сообщила приставу и попросила предоставить справку о его задолженности, но у нее всегда были отмазки, то она в суде, то она занята, то вот уже иду на почту Вам отправлять...Итог вчера написала в очередной раз приставу, что прошу предоставить мне справку о задолженности должника, на что получила ответ, что исполнительное производство окончено и у нее нет основания взыскивать с него долг....Сегодня пошла на прием к приставу который замещает моего пристава и попросила уточнить почему его долг "сгорел". На что мне ответили что суд отменил исполнительное производство т.к дочь удочерил мой муж (как так что только спустя 2 года!) вразумительного ответа не поступило....Начальник приставов сказал написать что я прошу их предоставить мне расчет задолженности до удочерения и взыскать с должника...Сказали что на основании этого возбудят новое исполнительное производство... Правильно ли мне ответили, как можно по закону наказать пристава который не занимался исполнительным производством, обратится в прокуратуру? Спасибо заранее за ответ!

, Елена, г. Владивосток
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Елена!

Начальник приставов сказал написать что я прошу их предоставить мне расчет задолженности до удочерения и взыскать с должника.

Совершенно верно, написать заявление о предоставлении расчета задолженности за период.

Далее, Вы можете написать на жалобу на действия пристава, нарушающие законные права граждан.

Жалобу можно написать непосредственному руководителю должностного лица, допустившего нарушение, в прокуратуру.