Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дарение квартиры

Добрый день!! Я Райзина Наталья Андреевна , обращаюсь к Вам за консультацией . Была ли правильной сделка на дарение квартиры , если человек находиться в колонии. Мой муж получил после смерти матери квартиру в наследство , но ее сестра приехала к нему с нотариусом и попросила подписать дарственную на часть квартиры, сказав при этом , что пока он отсутствует , она не может следить за квартирой , но по обещав ему , что только он освободиться все встанет на свои места . Она скончалась до его освобождения , теперь ее невестка то есть жена сына требует долю за квартиру. подскажите на какую статью ФЗ законы мы должны ссылаться . мой номер телефона 89835195490 , с уважением к Вам. просьба не отказать в ответе.

08 Сентября 2013, 12:26, вопрос №209832 наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баженова Кристина

    А переход права собственности на часть квартиры по договору дарения был зарегистрирован в росреестре сестрой? Иными словами свидетельство о праве собственности она получала?

    08 Сентября 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коновалова Вера Владимировна

    Место совершения сделки не имеет существенного значения в этом случае, кроме случаев, если лицо, находившееся в местах лишения свободы не признано недееспособным.

    В Вашей ситуации следует обратиться к ст. 178  «Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного
    заблуждения». Сделка может признана недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона,
    разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о
    действительном положении дел.

    П. 2 ст. 178 Гражданского кодекса РФ: «при
    наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение
    предполагается достаточно существенным, в частности если:



    1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;



    2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности
    таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;



    3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;



    4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в
    сделку, или лица, связанного со сделкой;



    5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она
    упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для
    другой стороны исходит, совершая сделку».

    Ничтожность совершения сделки влечет правовые последствия в виде возврата полученного по сделке в натуре. А если имущество не сохранилось — в денежном эквиваленте.


    08 Сентября 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats