Сколько часов может работать совместитель в организации дополнительного образования?

Добрый день. Какова допустимая продолжительность рабочего времени тренера-преподавателя(внешний совместитель) организации дополнительного образования, если его основной работой является школа и нагрузка в школе составляет 28 часов.

, Владимир Никаненков, г. Димитровград
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Согласно ст. 284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительствуне должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

"… не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени..." Месячная норма — это не то сколько Вы работаете по основному месту (28 часов), а норма определенная законодательством.

Согласно ст. 333 ТК РФ:

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

А значит продолжительность рабочего времени при работе по совместительству педагогического работника (тренера-преподавателя) не должна превышать 18 часов в неделю. Меньше можно, больше нельзя.