Возможен ли отказ от наследства при наличии долгов?

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, при наличии долгов в реестре судебных приставов по поручительству 2008 года можно ли отказаться от наследства в пользу другого лица, чтобы в дальнейшем получатель наследства оформил дарственную опять таки на другое лицо?

1. В данном случае может ли пристав или банк (по кредитному договору, по которому я и являлась поручителем) подать в суд на меня о понуждении вступить в наследство? Наследство — 1/5 квартиры, в которой я и проживаю, и в дальнейшем новый собственник (одаряемый) будет ее продавать?

2. И перейдут ли мои долги в части 1/5 квартиры наследнику, в чью пользу я сделала отказ?

, Диана, г. Великий Новгород
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Диана…

Отказ от наследства возможен при любых обстоятельствах и связан только с волей самого наследника, и от наличия или отсутствия долгов никак не зависит. Никто не может принудить к отказу от этого права.

Пункт 1 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Но имейте ввиду, что отказ от части наследства не допускается и он не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Диана
Клиент, г. Великий Новгород

Благодарю Вас за ответ)