Как лучше поступить при оплате исполнительного производства?

Добрый день. Уважаемые юристы, подскажите как поступить в следующей ситуации. У меня есть исполнительное производство на сумму 367 000 руб. со страховой компанией в следствии дтп. Был у пристава, сказал, что буду писать на рассрочку, сам, мол ни где не работаю, хотя официально числюсь с зарплатой в 60 000 руб. по 2НДФЛ. Скажите, какое наказание могу понести за то, что не сообщил о работе? Он обещал административное правонарушение в случае не сообщения о доп. доходах. На какой максимальный срок можно просить рассрочку при том что я плачу алименты за 2 детей, один прожиточный минимум на одного ребенка, на данный момент 14 252 руб. Можно ли предложить по 8000 руб. на 48 месяцев? Или можно договориться с приставом без суда начать платить по тихоньку? главное чтобы не блокировали карты, не связывались с работодателем и выезд не закрыли. Прошло уже 2 мес. с момента посещения пристава что он может предпринять если я ни чего не буду предпринимать и дальше? Возможно у меня есть еще варианты чтобы отсрочить или рассрочить как то этот долг? Спасибо.

, Станислав, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете и не сообщать о своей работе, в данном случае пристав сам обязан принимать меры к поиску вашего имущества и доходов, так что он вас просто пытается припугнуть. Вы можете попробовать договориться с приставом платить в месяц определенную сумму и чттобы на ваши счета не накладывали арест, однако нужно понимать, что приставы меняются быстро и это будет крайне непросто. Кроме того, с точки зрения закона, зная, что у вас есть официальная заработная плата, могут отправить лист к Работодателю, чтобы сразу снимали денежные средства. Договориться сложно, лучше делать это через юриста, который постоянно с приставами работает.

Можете в суд подать заявление о рассрочке исполнения решения суда, но учитывая тот факт, но шансов мало, единственно, что можно пробовать ссылаться на наличие алиментных обязательств. Через приставов это точно бесполезно, они такую ответственность на себя не возьмут.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Въезд могут закрыть по решению пристава или заявлению Взыскателя, если взыскатель ничего не подает -можно договориться с приставом и выезд не закроют. Также напоминаю, что с вашей заработной платы имеют права снимать до 70% если алиментные обязательства есть.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, какое наказание могу понести за то, что не сообщил о работе?

Станислав

Добрый день.

Пристав сделает запрос в пенсионный фонд и ему предоставят информацию о том, что Вы работаете и по месту работы будет направлен исполнительный лист для исполнения.

Штраф от 2-3 тр

КоАП РФ Статья 17.8. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов

Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Согласно ст. 203 ГПК РФ Вы вправе просить рассрочку, как правило рассрочку дают на 1 год, но по истечении года Вы вправе снова подать документы на рассрочку.

Если Вы платите алименты с з-п, т.е. перечисляет работодатель, то после перечисления алиментов, с остатка суммы будут до 50% з-п перечисляться средства в счет погашения данного долга.

Т.е. общая сумма перечислений не может составлять 50% от з-п, т.е. 30 т.р. ( ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Станислав.

Или можно договориться с приставом без суда начать платить по тихоньку?

Да, можно. Только договоренность должна подкрепляться действием.

Возьмите реквизиты у пристава для оплаты долга и начинайте по тихоньку оплачивать. На самом деле приставу за Вами бегать нет не желания не времени. И должники, которые идут на встречу, как правило дальше приставов не интересуют.

Если же оплат не будет, то рано или поздно найдут организацию и в которой Вы работает и Ваши счета. И уже дальше договариваться будет о чем либо не возможно.

Дальше только писать заявление на рассрочку в суд

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При правильном подходе в судебном порядке иногда удается сократить размер удержания до 20%.

Но лучше конечно, как показывает практика,  первый вариант. Как для Вас, так и для пристава.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Станислав, вопрос о рассрочке решается в судебном порядке.

Согласно ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

По поводу рассрочки:

В Вашем случае имеет смысл начать гасить задолженность но в суммах не более той, которую Вы будете просить установить ежемесячно для рассрочки (иначе будут вопросы почему сейчас у Вас есть возможность уплачивать большую сумму, а в рассрочке Вы просите меньшую).

Со штрафом: если Вы официально (на бумаге) заявили о том, что не имеете дохода — может быть штраф, но от 1 до 1.5 тысячи рублей, в противном случае это всего-лишь слова, которые к делу не пришить. А если все таки штраф будет вынесен сугубо «со слов» — обжалуйте его в судебном порядке.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Совершенно не понимаю, зачем обращаться в суд за отсрочкой или рассрочкой? И не понимаю коллег, которые поддержали это.

Вы и так выплачиваете, насколько я поняла, алименты в твёрдой денежной сумме на каждого ребёнка по 14 252 руб., за двоих это 28 504 руб. Ваша зарплата составляет 60 000 руб., на алименты уходит 47,5 % зарплаты, удержать с Вас могут не более 50%. Вот эти оставшиеся 2,5% и достанутся банку, ежемесячно до полного погашения долга.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
 Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если б у Вас был исполнительный лист о взыскании алиментов в размере 50% и плюс долг по алиментам, тогда удержание было бы 70%. В Вашем случае размер удержания не может составлять более 50%.

Но при недостаточности взыскиваемых с зарплаты денежных средств судебный пристав обратит взыскание на иное имущество должника. А если у Вас отсутствует имущество, на которое возможно обратить взыскание, банк так и будет получать ежемесячно свои 2,5% с зарплаты до полного погашения долга. Вот Вам и рассрочка по закону, зачем узаконивать рассрочку через суд ещё и на бОльшую сумму в месяц? Да и отсрочка маловероятна, зарплата у Вас нормальная, а если ещё и установят, что есть имущество для взыскания, то о каком тяжелом финансовом положении и невозможности платить может быть речь? Можете-платите больше добровольно.

Для того, чтобы с Вашей зарплаты судебный пристав не взыскал больше, чем положено по закону, Вам необходимо предоставить ему документы, подтверждающие оплату алиментов на содержание детей, вместе с заявлением в письменном виде обязательно, так как  необходимо иметь доказательство на руках, что Вы такие документы предоставляли, на случай неправомерных действий/бездействия пристава. Но повторюсь, тут ещё все зависит от наличия у Вас иного имущества, на которое возможно обратить взыскание. Оно у Вас имеется?