Можно ли не платить налоги в данной ситуации?

Объясните статью 12, пункт 5 в налоговом кодексе. Получается я могу отказаться от уплаты налогов и не платить их?

, Илья,
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, это просто неточность законодателя.

В данном пункте подразумевается, что отменяются налоги и сборы, существовавшие до издания Налогового Кодекса.

И все-таки нельзя не признать, что формулировка требует доработки:

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

Илья
Клиент

Я же могу не платить налоги ссылаясь на данный пункт? или меня будет ждать судебное разбирательство? Но и его я вроде не должен поиграть учитывая что пункт все таки существует в налоговом кодексе.

Нет, платить налоги вы все таки должны, т.к. толкование данной нормы дает однозначное представление о ее сущности, а именно об отмене предыдущих налогов, а не налогов вообще.
Об этом говорит, например, первый пункт этой же статьи:

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.