108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли не платить налоги в данной ситуации?

Объясните статью 12, пункт 5 в налоговом кодексе. Получается я могу отказаться от уплаты налогов и не платить их?

06 Сентября 2018, 05:12, вопрос №2098212
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, это просто неточность законодателя.

В данном пункте подразумевается, что отменяются налоги и сборы, существовавшие до издания Налогового Кодекса.

И все-таки нельзя не признать, что формулировка требует доработки:

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

06 Сентября 2018, 06:01
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент

Я же могу не платить налоги ссылаясь на данный пункт? или меня будет ждать судебное разбирательство? Но и его я вроде не должен поиграть учитывая что пункт все таки существует в налоговом кодексе. 

06 Сентября 2018, 06:14
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, платить налоги вы все таки должны, т.к. толкование данной нормы дает однозначное представление о ее сущности, а именно об отмене предыдущих налогов, а не налогов вообще.
Об этом говорит, например, первый пункт этой же статьи:

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.
06 Сентября 2018, 06:20
Илья
клиент

Предыдущие налоги это какие?

06 Сентября 2018, 06:24
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Которые были установлены до издания Налогового Кодекса (введен в действие с 1 января 1999 г.)

06 Сентября 2018, 06:29
Илья
клиент

То есть  я могу не платить налоги которые были до издания налогового кодекса. А как их узнать? где?

06 Сентября 2018, 06:37
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Налоги до издания НК устанавливал Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»

06 Сентября 2018, 06:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут