760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как получить свидетельство о рождении ребенка в данной ситуации?

Добрый день! Меня зовут Елена. Возможно вы можете мне помочь в решении образовавшейся проблемы... 16 лет назад я родила ребенка, который прожил десять дней и умер. свидетельства о рождении конечно же никто не выдавал, да и мы отягощенные горем не собрали никаких справок и тд(хотя ребенок умер из-за халатности врачей). Сейчас я опять в положении и в совбезе мне сказали что если я возьму справку о том что родила живого ребенка, то при рождении ожидаемого малыша, мне будет осуществлена разовая помощь уже как за второго ребенка. Но в роддоме главврач(которая к тому же гинеколог) отказала в выдачи справки о том что я уже рожала, мотивируя это тем, что вы уже не первые обращаетесь, но мы таких справок не выдаем, и что все равно у вас ничего не получится и тд. потому что ребенок умер,а в том же совбезе утверждают обратное, что живой ребенок или нет, главное что родился живым, но нужна справка о рождении. Так вот меня интересует как я могу потребовать от роддома эту справку, куда я могу жаловаться, если они в очередной раз откажут, даже если на выплату помощи это не повлияет. Какими нормативными актами руководствоваться?

06 Сентября 2018, 04:52, вопрос №2098201
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
1516
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь с  заявлением о выдаче справки о рождении в роддом, в любом случае Вам обязаны ответить на Ваше заявление. При отсутствии ответа можете пожаловаться в прокуратуру. Если получите отказ в письменном виде, в органах ЗАГСа берете справку об отсутствии записи в актах гражданского состояния.После этого обращаетесь в суд за установлением факта. Факт рождения,  смерти может быть восстановлен только на основании решения суда. 

06 Сентября 2018, 07:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Гэсэр
195
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры", г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

Необходимо руководствоваться Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Согласно ст. 16 Закона (в ред. от 30.10.2001 и 29.04.2002):

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.
2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.
3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Существует приказ Минздрава России от 07.08.98 N 241 «О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕЙ СЛУЧАИ РОЖДЕНИЯ И СМЕРТИ, В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА МКБ-Х», которым была утверждена учетная форма: «Медицинское свидетельство о рождении» ф. N 103/у-98" https://zakonbase.ru/content/b...

Таким образом, документом, подтверждающим факт рождения ребенка является медицинское свидетельство о рождении" ф. N 103/у-98.

Вам необходимо письменно обратиться в роддом на имя главного врача с просьбой о предоставлении медицинского свидетельства о рождении" ф. N 103/у-98 на ребенка.

Письменно — это заказным письмом с описью вложения либо под входящий номер канцелярии.

В  случае получения отрицательного письменного ответа либо игнорирования в течение 30 дней со дня вручения вашего заявления возможно обратиться в суд общей юрисдикции (по месту нахождения роддома) с требованием о принуждении родильного дома выдать такое свидетельство.

06 Сентября 2018, 07:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.