Как вернуть часть депозита и съехать из проблемной квартиры?

Здравствуйте! Помогите советом как быть..в спешке сняли с супругой квартиру-студию по договору, не с риэлтором, а непонятным посредником, типовой договор из интернета.Заехали в квартиру плохо проверив (наша конечно вина), заплатили сумму равную половины суммы депозита, оказалось в квартире и диван продавлен и трубы текут, ванная и унитаз не закреплены, сломана местами мебель,хозяин квартиры игнорирует сообщения по этому поводу, подходит срок оплаты (прожили месяц) нашли другой вариант и хотим сьехать, есть какая то возможность вернуть свою часть депозита, за вычетом арендной платы? Об уезде по условиям договора мы должны были предупредить за месяц, но за такую сумму такую проблемную квартиру снимать больше не хотим,но получается условия договора мы не выполнили?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно изучить указанный договор, чтобы выяснить, на что Вы могли рассчитывать при его заключении, какие обязанности предусмотрены для владельца квартиры, каким образом урегулирован вопрос о расторжении договора и т.д.

Скорее всего, депозит при досрочном расторжении по условиям договора остаётся владельцу квартиры. Однако Вы можете также предъявить ему претензии по поводу состояния помещения.