Как отправить человека на принудительную психиатрическую экспертизу?

Как можно отправить сноху на принудельную психиатрическую экспертизу в виду Ее неадекватного поведения. Как говорит знакомая - психиатр у снохи налицо все признаки обсессивно- компульсивного Расстройства личности, от которого страдает не только она, но и Ее муж и дети.

, Larisa Ma, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 23 ФЗ РФ " О психиатрической помощи и гарантиях прав оказания" психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. Согласно ст. 25 данного закона решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.