1160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать, если меня незаконно обвиняют в совершении ДТП?

ехал по крайней правой чтобы свернуть на спуск побежала девочка чтоб не столкнутся вывернул в лево обошлось у девочки только ушибы

дтп1дтп1.jpg.jpg
дтп2дтп2.jpg.jpg
дтпдтп.jpg.jpg
дтп4дтп4.jpg.jpg
05 Сентября 2018, 18:56, вопрос №2097915
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий!

Чтобы помочь по существу, разъясните более подробнее в чем разобраться? Вы не согласны с 13.1?

06 Сентября 2018, 00:02
q Отблагодарить
0 0
виталя
клиент, г. Красноярск
Здравствуйте ехал по мосту на середине имеется спуск односторонний перед ним весят знаки 15.2 и ограничение скорости видимости правова угла поворота 0 так как насажены деревья. Повернув направо заметил девочку которая побежала через дорогу уходя от Столкновения вывернул в лево и остановился девочку задел по костёльной. Обошлось ДПС ссылается на пункт 13.1 при повороте на право или лево я обязан был пропустить пешехода. Пешеходный переход находится внизу спуска от места дтп видно.
06 Сентября 2018, 05:20
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Армавир
Общаться в чате

Виталий, вам в данной ситуации можно попытаться обжаловать вменяемое вам нарушение, путем составление жалобы с примерно со следующими доводами:
В обоснование жалобы необходимо указать, что вы не нарушали п.13.1 ПДД РФ, поскольку  пешеход является участником дорожного движения и ПДД предъявляет к нему требования определенного поведения на дорогах (п. 1.2 ПДД).
Согласно  пункту 4.5. ПДД На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Согласно пункту 4.3 ПДД  пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
Кроме того, частью 1 ст.12.29 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение пешеходом положений Правил дорожного движения.
И далее расписать что ДАТА ВРЕМЯ МЕСТО ФИО в нарушение требований п.4.3 ПДД РФ переходила проезжую часть дороги в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода, тем самым создала аварийную ситуацию.
Я как законопослушный гражданин, осознавая, что ТС является источником повышенной опасности, соблюдал все ППД, ехал на пониженной скорости и т.п., но из за несоблюдения пешеходом пунктов 4.3 и 4.5 ПДД, который внезапно побежал через дорогу создалась аварийная ситуация. Не смотря на грубое нарушение пешеходом ПДД, я смог предотвратить лобовое столкновение, в связи с чем серьезных повреждений нет.
Это все подтверждается показаниями свидетеля ФИО.
Таким образом, с связи с отсутствием состава административного правонарушения я, прекратить производство по делу в отношении ФИО (Вас).

06 Сентября 2018, 10:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.