8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск на порядок общения с ребенком при уже поданном на определение места жительства?

Добрый день, я в разводе с супругой есть дочь. Подаю иск на определение порядка общения с ребенком. Бывшая и дочь живут в Москве, а дочь вообще прописана по моей регистрации в Мск, но суд не признает подсудность и отправляет дело по месту прописки жены в другой город, она прописана там. Как бороться? ИР можно ли подавать иск на порядок общения, если уже подан иск на место жительство и переведен по подсудности в другой город, не смотря на то, что все и истей и ответчик и ребенок в Москве?

, Алексей, г. Москва
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подавать исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком нужно в районный суд по общим правилам о подсудности.

Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Как правило, иск предъявляется по месту постоянной регистрации ответчика.

Предъявление иска по месту жительства истца в данном случае невозможно.

Требования об установлении места жительства и установлении порядка общения с ребенком можно подавать как одним иском так и отдельными исками.

В Вашем случае удобнее всего заключить соглашение с адвокатом о представлении Ваших интересов в данном городе и  предоставить ему соответствующую доверенность.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо. То есть оба иска переведут по прописке бывшей супруге? Суд не футболит дело? Все в Москве постоянно. А дочь-Москвичка.

Ответчиком является жена, а не дочь. Иск подается по ее месту жительства (регистрации), а не временного проживания. Суд не возьмет себе на рассмотрение иск, если есть возможность его отфутболить по подсудности.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

А кто подал иск об определении места жительства? Один и тот же родитель не может одновременно претендовать и на определение порядка общения, и на определение места жительства ребенка.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина). Помещение он может занимать в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

По п. 2 ч. 2 ст. 33 ГПК суд передает дело на рассмотрение другого суда, если обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств.

Рассматривать дело в Самаре не вариант и в силу того, что суд это самарский, и потому что очень желательно личное присутствие из-за специфики дела. Московские суды для такой категории дел лучше. Кроме того в таких делах обязательно участие органов опеки, которые выходят с проверкой жилищно-бытовых условий по месту жительства каждого из родителей. Вы обращались в органы опеки? Хотя суд привлекает их по своей инициативе, с их представителем крайне желательно познакомиться до суда.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Бывшая жена подала на развод. Он состоялся. Первый иск подавал я на место жительство. Его по подсудности перешлют в Самару. Остается 8 дней на мою аппеляцию. Я хочу подать или второй(на общение, она не хочет добровольно) или отменить первый, и подать второй, так как жить мне дось не оставят. Ей 4 гола всего. Вот пытаюсь узнать что сделать, что бы не судиться и не ещить в Самару, раз мы все здесь и дось прописана даде у меня. Прописка бывшей лишь формалтность. Она в Москве работает. Как быть?
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Строит всяческие преграды, даже в этом!!! (((
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018