Какова последовательность действий при оформлении ВНЖ супругой гражданина РФ?

Я горжанин РФ, моя жена гражданка Грузии, наш четырехлетний сын гражданин РФ.

На данный момент жена с сыном находятся на территории грузии.

Каков алгоритм действий для оформления вида на жительство в РФ для моей жены?

Возможно ли оформление в консульстве в Тбилиси?

Какие документы потребуются?

Какие условия оформления?

Александр

, Александр, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сразу ВНЖ оформить не получится, для начала следует оформить РВП (Разрешение на временное проживание). Поскольку Вы гражданин РФ, то Ваша супруга может получить РВП без учета квоты, согласно ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан. Согласно ст. 8 ФЗ о правовом положении иностранных граждан

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Поэтому для начала нужно приехать не территорию РФ, подать документы на оформление РВП. Подается заявление, фотографии, медицинское заключение, сертификат об отсутствии ВИЧ, нотариально заверенный перевод паспорта, копия Вашего паспорта, свидетельство о заключении брака, сертификат о владении русским языком.

И уже после получения РВП, прожив не менее года, нужно решать вопрос по поводу получения ВНЖ.

С Уважением!

Александр
Клиент, г. Москва
РВП оформляетя В РФ или можно в нашем консульстве в Грузии?

В Грузии как такового Консульства РФ нет, есть секция интересов России при Посольстве Швейцарии. Можно обратиться и туда, законом не запрещено, но в таком случае процедура может заметно увеличится. Так же часто встречаются отказы. Самым лучшим вариантам, подать заявление на территории России в Управлении по вопросам миграции. Но если такой возможности нет, то тогда уже можно обратить в дипломатический орган РФ с заявлением.