488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможен ли возврат ошибочного перевода денежных средств?

Возможно ли вернуть деньги,если был сделан ошибочный перевод с карты на карту Сбербанк онлайн два месяца назад,получатель отказывается вернуть деньки,был уведомлен дважды Сбербанком.

05 Сентября 2018, 17:04, вопрос №2097803
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Юрий
427
ответов
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений…

Если получатель отказывается вернуть деньги, то Вы вправе взыскать с него данные средства в судебном порядке, как неосновательное обогащение с его стороны.

Пункт 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

05 Сентября 2018, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталия
104
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Вы можете, запросив всю информацию о получателе денежных средств в банке и подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

05 Сентября 2018, 17:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут