Как избежать службы в армии при переводе со второго курса обучения на первый?

мой сын перевелся на другую специальность ,где срок обучения 5 лет.перевелся со второго курса на первый ,срок обучени увеличился свыше одного года нам пришла повестка .как мы можем избежать армии?

, наталья, г. Пенза
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Добрый день, Наталья!
В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Таким образом, если это первая повестка и первая отсрочка, то срок будет считается с момента получения другой специальности, то есть сколько отведено институтом времени на ее получение, то на столько и будет отсрочка.

Если повестка уже была и Вы переживаете что общий срок обучения увеличится больше чем на один год, то рано переживаете. Если посмотреть закон О воинской обязанности и военной службе, то в него постоянно вносятся какие либо поправки, в связи с тем, что частично не соответствует Конституции РФ. В ближайшие 5-6 лет многое может изменится.

наталья
Клиент, г. Пенза

нам повестка первая приходила на вессений призыв его не забрали т.к был избыток призывников, теперь нам пришла повестка о прибытии об уточнении паспортных данных т.е я так понимаю его могут забрать в осенний призыв.У него первое обучение было на четыре года.но т.к мы перевелись со второго курса на первый курс другой специальности где срок обучения пять лет то как нам объяснили отсрочка теперь не пологается.

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

По закону его призвать осенью не могут, вот можете показать им этот закон, пусть объяснят на каком основании не полагается