8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свидетельство о рождении ребенка, если родители не состоят в официальном браке?

Добрый день! Как получить свидетельство о рождении ребенка, если родители не состоят в официальном браке, но отец признает свое отцовство.

05 сентября 2018, 12:21, Надежда, г. Балашиха
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

По закону в таких случаях запись об отце ребёнка вносится в свидетельство о рождении и соответствующую актовую запись по указанию матери, вот как сказано в Законе «Об актах гражданского состояния»:

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.


05 сентября 2018, 13:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я вписать себя в свидетельство о рождении ребенка если я еще состою в браке с другой женщиной
могу ли я вписать себя в свидетельство о рождении ребенка если я еще состою в браке с другой женщиной
25 августа 2020, 09:31, вопрос №2848763, Евгений, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Как начисляют алименты, если родители не состоят в браке, отец отказывается платить алименты
Здравствуйте. Как начисляют алименты,если родители не состоят в браке,отец отказывается платить алименты. Удержание будет только с оклада или с премии тоже .
25 июня 2020, 10:51, вопрос №2807227, наталья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как получить свидетельство о рождении ребенка, если родители не состоят в браке?
Добрый день! Как получить свидетельство о рождении ребенка, если родители не состоят в браке, но отец хочет записать его на себя. Есть ли возможность оформить отцовство не через суд
05 сентября 2018, 12:39, вопрос №2097729, Надежда, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Может ли отец получить декретные на ребенка, если он не состоит в браке с матерью?
МОЖЕТ ЛИ ОТЕЦ ПОЛУЧИТЬ ДЕКРЕТНЫЕ НА РЕБЕНКА ЕСЛИ МЫ НЕ РАСПИСАНЫ А РЕБЕНОК БУДЕТ ЗАПИСАН НА НЕГО? ИЛИ НАМ НАДО ВСТУПИТЬ В БРАК?
15 июля 2018, 12:40, вопрос №2052904, ДАРЬЯ, г. Саратов
1 ответ
Семейное право
Какие документы нужны отцу на выезд в казахстан с ребенком без матери если родители не состоят в браке?
какие документы нужны отцу на выезд в казахстан с ребенком без матери если родители не состоят в браке?
23 июля 2016, 06:28, вопрос №1323485, Дмитрий, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2018