Зарплата для нерезидента (налогового)

Доброе утро,

Я недавно приехал в Россию и устраиваюсь на работу. Я узнал, что НДФЛ для нерезидентов составляет 30%. Также я узнал, что после того как я пробуду в России в общей сложности больше чем 183 дня в календарном году, то я стану резидентом и мой НДФЛ снизится до 13%. Помимо этого мне вернут то, что я переплатил, когда я платил 30% налогов.

Так ли это? Можете вы прокомментировать мою ситуацию?

, Дмитрий, г. Москва

Также я узнал, что после того как я пробуду в России в общей сложности больше чем 183 дня в календарном году, то я стану резидентом и мой НДФЛ снизится до 13%. Помимо этого мне вернут то, что я переплатил, когда я платил 30% налогов.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Да, все верно. Окончательный статус налогового резидента определяется по окончании налогового периода по НДФЛ который сставляет календарный год. В случае изменения статуса переплата по НДФЛ в связи с изменением ставки будет учтена.

см. например Письмо Минфина России от 26.09.2017 N 03-04-06/62127

Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в Российской Федерации в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов.
Если суммы налога на доходы физических лиц, удержанные с доходов сотрудника по ставке 30 процентов, по итогам налогового периода были зачтены не полностью и после проведения указанного зачета осталась сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая возврату, возврат налогоплательщику указанной суммы осуществляется налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), в порядке, предусмотренном пунктом 1.1 статьи 231 Кодекса.
При этом следует учитывать, что указанный зачет (возврат) сумм налога производится только в том налоговом периоде, в котором произошло изменение налогового статуса налогоплательщика.
Таким образом, если по итогам налогового периода 2016 года сотрудник организации не приобрел статус налогового резидента (находился в Российской Федерации менее 183 дней), перерасчет сумм налога на доходы физических лиц, уплаченных в 2016 году по ставке 30 процентов, не производится.

если Вы устраиваетесь на работу, в силу ст. 226 НК РФ НДФЛ за Вас платит работодатель, через него же после изменения статуса по окончании налогового периода производится возврат переплаченного по ставке 30% налога в порядке, установленном ст. 231 НК РФ

Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.