Дарственнаякогда за кв будет погашен кредит(2014год) он оформит дарственную на сына

Здравствуйте,после развода(2010год),я живу с несовершеннолетним ребёнком в кв,которая во время брака была взята под ипотеку по программе Молодая семья(2006 год),так же когда родился наш общий ребёнок(2007год)была выплачена субсидия за ребёнка 600.000,оформлена кв на мужа всей документацией занимался он и когда оформлял кв оформил её только на себя,субсидию получал то же он,на данный момент кредит выплачивает он,мы с сыном там только прописаны(муж говорит,что если я подам на алименты или на раздел имущества,то он нас оставит на улице,обещает,что когда за кв будет погашен кредит(2014год) он оформит дарственную на сына,но я должна буду отказаться от алиментов.Но дело всё в том,что я после развода имею право в течении 3х лет подать на раздел(в моём случае это июнь 2013год),а потом всё будет его,а так как погашение кредита будет в 2014,то я уже потом не смогу не на что подать,и наврядли он сдержит своё слово.Подскажите пожалуйсто,как можно сделать так,чтоб не бояться,что он нас обманит и не подавая на раздел оформить кв на ребёнка до погашения?что можно сделать в этом случаи?какие мы с ребёнком имеем права в этой ситуации? и действительно ли мы не сможем ничего сделать спустя 2 года,если не разделим кв.Пожалуйсто помогите,как быть....может можно составить официальный документ,который будет подтверждать,то что он обязуется оформить дарственную на ребёнка когда будет погашен кредит.спасибо

, вика, г. Москва
Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам в любом случае надо подавать иск на раздел имущества, квартира приобретена в период брака и является совместной собственностью.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

1. В случае раздела судом будут определены доли на спорную квартиру и пропорционально этой доле на вас будет возложена обязанность по выплате ипотечного кредита.

2. Можно заключить договор обещания дарения в будущем (после уплаты кредита). Заключается в письменной форме и требует государственной регистрации в Росреестре. Но нужно помнить, что даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.