404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли претендовать на долю проданного дома зарегистрированному в нем лицу?

Подскажите пожалуйста, мать продала жилой дом в котором был зарегистрирован ее сын находящийся в тот момент в колонии общего режима, согласие на продажу он не подписывал, сделка была более 8 лет назад, а он до сих пор там прописан, имеет ли он право претендовать на свою дою в этом доме?

05 Сентября 2018, 13:34, вопрос №2097571
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Полина
49
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При отсутствии подписи всех собственников долевого имущества для продажи сделка будет признана ничтожной.

05 Сентября 2018, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Екатеринбург

Если долевая то конечно сделку можно оспорить, но в данном случае он был просто там зарегистрирован, в этом случае как быть?

05 Сентября 2018, 13:44
49
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Поскольку ваш мать является собственником дома, следовательно, она вправе распорядиться им по своему усмотрению. То, что сын зарегистрирован в доме и имеет право проживать в нем, не ограничивает право собственника по распоряжению своим имуществом.

В договоре купли-продажи дома мать обязана была указать перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Это требование закреплено в статье 558 Гражданского кодекса РФ.

После того, как дом будет продан, новый собственник будет вправе ставить вопрос о снятии сына бывшей собсвенницы с регистрационного учета. Это право ему дано на основании части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Признание жильца квартиры или дома прекратившим право пользования жилым помещением осуществляется в судебном порядке.

05 Сентября 2018, 13:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут