Какие документы нужны для налогового вычета за оплату очного обучения ребенка в колледже?

Ребенок учится в колледже на очном, обучение платное. Родители в разводе. Оплачивают сумму пополам. Квитанцию в колледж принимают только от одного лица. Могут ли получить налоговый вычет родители и какие документы для этого нужно предоставить в налоговую.

, Татьяна, г. Новороссийск
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Татьяна, добрый день!

За вычетом имеет право обращаться тот родитель, кто фактически понес расходы.

Необходимые документы:

— справка 2-НДФЛ по месту работы за соответствующий год;

— копия договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить копию лицензии), а в случае увеличения стоимости обучения – копию документа, подтверждающего данное увеличение, например, дополнительное соглашение к договору с указанием стоимости обучения;

— справка с места учебы, подтверждающая очную форму обучения ребенка в соответствующем году;

— свидетельство о рождении ребенка;

— копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

Указанные документы подаются в МИФНС с оформленной налоговой декларацией 3-НДФЛ.