Кто после переоформления долевой собственности должен оплатить долг за газ?

Частный дом, общая долевая собственность, два собственника, мать и сын, два отдельных входа, два газовых ввода, два лицевых счёта, но, отопительный котел один на весь дом, в 2013 году установили газовый счетчик на л/сч сына т.к. котел находиться на его половине дома, в 2014 г, сын подарил матери свою часть дома, договор на газ не переоформляли, при проверке счетчика проверяющие установили долг в 62000 рублей, кто теперь должен его оплачивать?И как быть в этой ситуации?

, олег, г. Ростов-на-Дону
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! Обязанность по оплате обязательных платежей лежит на собственниках и проживающих с ними членами семьи, в данном случае до 2014г оба собственника обязаны оплачивать газ пропорционально принадлежащей доли, а после 2014г обязанность по внесению в обязательном порядке лежит  на матери как собственнице дома, однако согласно Жилищного кодекса если в доме прописаны иные члены семьи то и с них могут взыскать задолженность в солидарном порядке. С кем заключен договор, является второстепенным фактом, т.к обязанность в силу закона лежит на собственниках.

олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое Вам спасибо!